bannière

Traductions

Organisations

AnglaisJaponaisChinois simplifiéChinois traditionnelCoréen HangulCoréen Hanja
Hanguk Kiwon (Korea Baduk Association)한국기원韓國棋院
Hoensha (Former Japanese Go Association)方円社
Kansai Ki-in (Kansai Go Association)関西棋院
Nihon Ki-in (Japanese Go Association)日本棋院
Taiwan Chi Yuan (Taiwan Go Association)台灣棋院文化基金會
Zhongguo Qiyuan (Chinese Go Association)中国棋院

Titres

AnglaisJaponaisChinois simplifiéChinois traditionnelCoréen HangulCoréen Hanja
Chunlan Cup春蘭杯春兰杯春蘭杯춘란배春蘭杯
Fujitsu Cup富士通杯
Gosei碁聖小棋圣小碁聖
Honinbo本因坊本因坊本因坊본인방本因坊
Ing Cup応氏杯应氏杯應氏杯잉씨배
Judan十段十段十段십단十段
Kisei棋聖棋圣棋聖기성棋聖
Kuksu国手国手國手국수國手
LG CupLG杯LG杯LG盃LG배
Meijin名人名人名人명인名人
Oza王座王座王座왕좌王座
Samsung Cup三星火災杯三星保險杯三星盃삼성화재배
Tengen天元天元天元천원天元

Joueurs

AnglaisJaponaisChinois simplifiéChinois traditionnelCoréen HangulCoréen Hanja
Ashida Isoko/Takiguchi Isoko芦田磯子/滝口磯子
Aoki Kikuyo青木喜久代
Awaji Shuzo淡路修三
Cao Dayuan曹大元曹大元曹大元
Chang Hao常昊常昊
Chen Yaoye陳耀ヨウ陈耀烨陳耀燁
Chinen Kaori知念かおり
Cho Chikun趙治勲조치훈趙治勲
Cho Hanseung趙漢乘조한승趙漢乘
Cho Hunhyun曹薫鉉조훈현曺薰鉉
Cho Namcheol趙南哲조남절趙南哲
Cho Sonjin趙善津조선진趙善津
Choi Cheol-han崔哲瀚최철한崔哲澣
Ding Wei丁偉丁伟丁偉
Dong Yan董彦董彦董彦
Gu Li古力古力古力
Hong Kipyo洪基杓
Honinbo Josaku/Josaku本因坊丈策/丈策
Honinbo Shusaku/Shusaku本因坊秀策/秀策
Honinbo Shuwa/Shuwa本因坊秀和/秀和
Huang Yizhong黄奕中黄奕中黄奕中
Imai Hanshichi今井半七
Inori Yoko/Kuwabara Yoko祷陽子/桑原陽子
Inoue Setsuzan Inseki/Setsuzan井上節山因碩/節山
Itagaki Chuzo板垣忠藏
Ito Showa伊藤松和
Josaku丈策
Kadono Chuzaemon/Setsuzan葛野忠左衛門/節山
Kadono Tadazaemon/Setsuzan葛野忠左衛門/節山
Kanno Naomi菅野尚美
Kato Keiko加藤啓子
Kim In김인金寅
Kim Pong-son김봉선金鳳善
Kobayashi Chizu小林千寿
Kobayashi Izumi小林泉美
Kobayashi Reiko小林禮子
Koyama Terumi/Nishida Terumi小山栄美/西田栄美
Kusunoki Teruko/Honda Teruko楠光子/本田光子
Kuwabara Yoko/Inori Yoko桑原陽子/祷陽子
Kuwahara Shusaku/Shusaku桑原秀策/秀策
Kuwahara Torajiro/Shusaku桑原虎次郎/秀策
Lee Chang-ho李昌鎬李昌鎬李昌鎬이창호李昌鎬
Lee Sedol李世ドル/李世石李世石이세돌李世乭
Luo Xihe羅洗河罗洗河羅洗河
Mizuno Hiromi水野弘美
Miyazaki Shimako宮崎志摩子
Mok Jinseok睦鎮碩
Mukai Chiaki向井千瑛
Nakagawa Junsetsu中川順節
Nishida Terumi/Koyama Terumi西田栄美/小山栄美
Ogawa Tomoko小川誠子
Rui Naiwei芮廼偉/ゼイ廼偉/芮乃偉芮乃伟芮乃偉루이나이웨이芮乃偉
Seo Bongsoo徐奉洙서봉수
Setsuzan節山
Shusaku秀策
Shuwa秀和
Sugiuchi Kazuko杉内寿子
Takiguchi Isoko/Ashida Isoko滝口磯子/芦田磯子
Tsuchiya Shuwa/Shuwa土屋秀和/秀和
Tanaka Chieko田中智恵子
Wang Lei王磊王磊王磊
Wang Xi王檄王檄王檄
Xie Yimin謝依旻谢依旻謝依旻
Yamada Kimio山田規三生
Yasuda Eisei/Shusaku安田栄斋/秀策
Yasuda Shusaku/Shusaku安田秀策/秀策
Yoo Changhyuk刘昌赫유창혁劉昌赫
Yun Junsang尹俊相
Zhou Heyang周鶴洋周鹤洋周鶴洋
Zhou Ruiyang周睿羊周睿羊周睿羊